Что такое контроль доступа?

В последнее время нормой является обеспечение безопасности, и это понятно. Привычные в обиходе замки, двери и охрана не обеспечивают должной защиты. Необходимо предостерегать её. Поэтому контроль доступа на работе и у Вас дома сделает Вашу привычную жизнь проще.

 

Установка контроля доступаСистемы контроля доступа (СКУД, СКД) в последнее время пользуются спросом, и дело не в совершенствующихся технологиях в области безопасности, но и потому что в компаниях различного уровня растет потребность в контроле доступа. Тоже самое касается и частного сектора. Системы контроля доступа необходимы для предотвращения вторжения незнакомых Вам людей, например преступников.

Для чего нужна система контроля доступа?

Одной из функций системы контроля доступа является контролирование движения автотранспорта, который приезжает и уезжает на территорию организации. Кроме этого, система может отслеживать перемещение персонала и гостей компании.

С осуществлением монтажа системы контроля доступа защита Вашего бизнеса поднимается на несколько ступенек выше. Это позволяет вооружиться новыми возможностями:

  • Вы будете знать всю информацию о рабочем графике сотрудников и о его использовании, и делать соответствующие выводы;
  • Несколько уровней системы режимов доступа;
  • Вы будете полностью контролировать использование времени, которой сотрудники тратят на работе. При этом система контроля доступа может учитывать использование различных графиков работы компании;
  • Вы сможете воспользоваться такой важной функцией, как ограничение доступа по проходным. Причем не важно, будь то ограничение по времени суток или по дням недели, и что уж говорить про праздничные дни – система все сделает за Вас;
  • Не секрет, что некоторые сотрудники во многих компаниях работают с учетом почасовой работы. Система контроля управления доступом легко справится и с этим, часы пребывании человека на территории компании будут подсчитаны.

Сфера использования СКД?

Повторяя вышесказанное, СКД избавляют от большого количества забот, в том числе так называемый human factor. Тут думаю уместны некоторые примеры, где применение системы контроля доступа оптимизировало рабочий процесс компании и позволило справиться с казалось бы неразрешимыми проблемами, т.к. СКД – это не только контроль и ограничение.

Расширенный контроль доступа. Там, где присутствует повышенный риск, кроме электронного считывателя используется панель для ввода кода доступа. Причем его использование возможно как для отдельно взятого человека, так и для группы лиц. Возможно, определить им график работы, время посещения и разрешить или ограничить допуск к аппаратуре.

Контроль доступа в управлении дверьми. Для того, чтобы СКУД могла контролировать все двери, необходимо зарегистрировать их в системе. Далее останется только собирать информацию о времени открытия, перемещении и прохождении сотрудников. Если по каким-либо причинам дверь не будет закрыта по истечении определенного времени – раздастся сигнал тревоги на пульте СКД и возле двери.

Система контроля доступа в лифт. Как ни странно, но и использование лифта можно также контролировать, для это используются, как правило, электронные ключи. Кроме них, можно задействовать и карточки, чтобы вызвать лифт, а не привычную для всех кнопку. Это удобно, когда в здание часто приходят незнакомые Вам личности, а Вы хотите ограничить использование лифта. Например, на стройках, где используется контролирование перемещения строителей и посещение посторонних лиц.

Контроль въезда. Использование СКУД на парковках упрощает идентификацию водителей с помощью карточки, что увеличивает пропускную способность. Сигнал на открытие шлагбаума может осуществляться с центрального пульта, но для этого требуются необходимые права.

Выбор СКУД

И вот наступил момент, когда Вы серьёзно задумались о покупке и установке СКУД! И тут-то необходимо учесть несколько моментов. Многие думают, что выбор системы контроля доступа является простым занятием, но это не так. Во-первых, необходимо учитывать, что выбор оборудования на рынке сейчас очень широк и качество изготовления у всех разное. Во-вторых, важно правильно осуществить монтаж системы. Кроме того, важно обеспечить доступ для необходимого количества пользователей СКД и учесть необходимость расширения в случае появления в штате новых сотрудников. Поэтому системы с возможностью быстрой модернизации являются более востребованными: минимум перепрограммирования, будет произведена докупка необходимых модулей.

Прежде, чем купить системы контроля доступа обязательно узнайте:

  • Как будет производиться расширение системы;
  • Какое дополнительное оборудование в будущем понадобится;
  • Сколько времени потребуется на монтаж и модернизацию;
  • Выясните все, что касается сервисного обслуживания;
  • Выполняет ли компания доп. работы и способна ли она расширить функции вашей СКД.

Не пройдет и много времени, как Вы сами убедитесь, что контроль доступа делает жизнь безопаснее и комфортнее.

Яндекс.Метрика
© Проект Монтаж